Мороженица - советы по выбору и обзор самых популярных моделей

30.10.2016 / 1708

Мороженое неизменно остается одним из самых любимых лакомств, которое с одинаковым удовольствием едят дети и взрослые. Оно приятно охлаждает летом в жару и поднимает настроение в любое время года. С появлением специального прибора – мороженицы, приготовить любимый десерт стало легким и быстрым делом. Кроме этого, готовя смесь для домашнего мороженого, вы сможете контролировать входящие в его состав ингредиенты и заботиться о здоровье своих домочадцев.

Видов мороженого очень много - ванильное, сливочное, фруктовое, шоколадное, фисташковое, с вареньем, цукатами, кусочками орехов, фруктов и т.д. Иногда просто нестерпимо хочется отведать любимого лакомства. К тому же, поданное в качестве десерта мороженое станет достойным завершением любого застолья. Вдвойне приятно, когда его можно приготовить самостоятельно, в любой момент и сколько захочется в собственной мороженице. Бытовая мороженица делает два дела одновременно: непрерывно размешивает и постепенно охлаждает готовую смесь. В результате получается охлажденная однородная масса без кристалликов льда. Непрерывно вращающиеся лопатки насыщают ее воздушными пузырьками и объем готового мороженого увеличивается вдвое по сравнению с исходным составом.



Виды морожениц



Механическая



В этой мороженице десерт готовится вручную. После того, как вы переложите готовую смесь в предварительно охлажденную чашу прибора, вам придется медленно, но непрерывно прокручивать ручку и перемешивать продукты. Поскольку крутить ручку потребуется минут 40, причем качество готового десерта довольно среднее, механические мороженицы уже давно не пользуются спросом.



Полуавтоматическая



В корпусе этого прибора расположен электромотор, который и взял на себя функцию перемешивания смеси. Съемная чаша имеет толстые двойные стенки, между которыми находится аккумулирующий холод раствор. Поэтому чашу перед использованием выдерживают в морозилке 12–18 часов в зависимости от температуры в ней и типа холодильника. В охлажденную чашу загружается полностью готовая масса для мороженого, закрывается крышка и нажимается кнопка. Некоторые производители рекомендуют дополнительно охладить в холодильнике приготовленную смесь. Через 35–40 минут вкусный десерт будет готов. Для приготовления следующей порции чашу придется опять поместить в морозильную камеру, поэтому больше одного раза в день готовить мороженое в этом приборе не получится. Перед покупкой полуавтоматического прибора нужно обязательно замерить высоту морозильной камеры, чтобы туда вошла чаша.

Электрический фризер



Автоматические мороженицы удобнее использовать, но они занимают много места, а их цена сравнима со стоимостью двухкамерного холодильника. Фризеры оснащены встроенным компрессором и сами охлаждают чашу. Десерт будет готов через 25-30 минут. Он имеет отменный вкус, нежную однородную консистенцию за счет качественного перемешивания и стабильного глубокого охлаждения. Фризеру не нужно отдыхать и делать перерывы в работе для охлаждения чаши.



Эксплуатационные характеристики



Мощность прибора. Полуавтоматические модели имеют небольшую мощность 4-35 Вт и не расходуют много электроэнергии. Мощность приборов со встроенным компрессором намного выше и достигает 200 Вт.

Материал и объем чаши. Для изготовления съемных чаш производители используют металл и пищевой пластик. Это прочные и безопасные материалы, но с точки зрения долговечности при частом использовании металлическая чаша более предпочтительна. На пластике, особенно это касается приборов китайского производства, со временем образуются микротрещины, которые стану благоприятной средой для размножения микробов.

Объем чаши бывает от 500 мл до 2 л. Если мороженое в вашей семье любят все, то оптимальной будет чаша объемом 1 л, которая за один цикл приготовит 4-5 порций десерта. Есть модели с порционными стаканчиками, в которые закладывается смесь и в них же готовится мороженое.



Дополнительные опции. Некоторые модели морожениц производители оснащают дополнительными функциями, которые увеличивают стоимость изделия, но не являются необходимыми.

• таймер со звуковым сигналом;
• смотровое окошко;
• отсек для хранения шнура;
• порционные стаканчики для готового продукта;
• функция приготовления йогурта.




Эксплуатация и обслуживание мороженицы



Заядлые сладкоежки, часто готовящие мороженое, советую использовать одну хитрость: налить на дно стационарной чаши 2 ст.л. спирта. Это позволит избежать примерзания друг к другу съемной и стационарной емкостей. Также они рекомендуют устанавливать работающий прибор рядом с вентилятором или кондиционером, которые ускоряют приготовление десерта. Не ставьте устройство рядом с источниками тепла - батареей отопления, обогревателем, работающей газовой плитой или духовкой.

Подавляющее большинство потребителей покупают полуавтоматические модели – механическим прибором пользоваться неудобно, а фризеры стоят дорого. Поэтому при выборе мороженицы остается только определиться с объемом чаши и дизайном устройства. Домашнее мороженое получается довольно мягкое, чтобы оно затвердело, его помещают на 2-3 часа в морозилку. Хранить готовое мороженое нужно в морозильной камере в стеклянных или пластмассовых контейнерах с крышками не более 1 месяца. Если оно будет стоять в морозилке открытым, то пропитается посторонними запахами и приобретет неприятный вкус.

Работающая мороженица шумит почти как пылесос. Входящие в состав смеси ингредиенты смешивают в миксере. Доставать готовый десерт из чаши производители рекомендуют пластмассовой или мягкой силиконовой ложкой. При появлении неприятного запаха нужно тщательно вымыть съемные детали мороженицы: чашу, крышку и лопасти с моющим средством, затем обмыть слабым раствором уксуса и после этого прополоскать в чистой воде.





Самые популярные модели



Tefal IG 3005



У этой полуавтоматической модели яркий оригинальный дизайн и 4 стакана по 100 г. У них толстые стенки с хладагентом, которые не дадут мороженому быстро растаять. Стаканы перед началом работы нужно положить на сутки в морозилку. Прибор компактный, работает тихо. За счет маленького объема стаканчиков мороженое готовится за 10-15 минут. Готового продукта получается мало, но наличие четырех рабочих емкостей открывает широкие возможности для экспериментов с ингредиентами и вкусом.



Panasonic BH-941P



Эта полуавтоматическое устройство работает от батареек и готовит мороженое прямо в морозилке. Большая чаша объемом 1,5 л позволяет приготовить около 700 г вкусного лакомства. Но, по отзывам пользователей, батарейки стоят дорого и быстро расходуются.



Kenwood IM 250



Надежный и компактный полуавтомат с чашей высотой 15 см и объемом 1 л. У чаши есть две ручки, за которые ее можно переносить. В крышке прибора конструкторы оставили широкое отверстие, через которое можно добавлять ингредиенты в процессе приготовления.



Nemox Gelato Chet 2200



Автоматический фризер оснащен чашей на 1,5 л, съемным ведерком, 4-я стаканчиками для подачи. Готовит классическое и йогуртовое мороженое, сорбет. Цикл составляет порядка 40 минут. Комплектуется мерником, ложкой для мороженого, сборником рецептов великолепных итальянских десертов.





Bork E801



У этого мощного фризера 4 автоматические программы: классическое и йогуртовое мороженое, сорбет, джелато, которые задаются с помощью цифрового ЖК-дисплея. Также есть ручной режим, позволяющий регулировать время приготовления и твердость готового продукта, звуковой таймер, блокировка от детей. Чаша объемом 1,35 л изготовлена из нержавеющей стали и сохраняет десерт холодным до 3-х часов.



Brand 3812



Автоматический фризер может готовить мороженое, йогурт и лед. Устройство оснащено таймером, цифровым дисплеем, блокировкой от детей. Комплектуется силиконовыми формочками и дополнительным пластмассовым ведерком для йогурта. Есть функция размораживания. Объем ведерка 1,5 л. Прибор сохраняет готовый десерт холодным 1 час и столько же его готовит.



VITEK WX-1351 FL



Эта миниатюрная мороженица выглядит, как игрушка и предназначена для совместного приготовления мороженого родителями с детьми. За счет маленького объема чаши 0,32 л мороженое будет готово уже через 15-20 минут. Лопасти мешалки зафиксированы на крышке, которая изготовлена из прозрачного пластика. Это позволяет следить за приготовлением десерта и выключить устройство при достижении нужной густоты смеси.



Delonghi IC 850



У этого полуавтомата чаша из нержавеющей стали высотой 14 см и объемом 1,5 л. Мороженица состоит из съемных частей, которые легко моются. За 25-40 минут можно приготовить около 700 г густого, однородного и воздушного мороженного. Резиновые ножки обеспечивают устойчивость легкого и компактного прибора. Чтобы готовый десерт был однородной консистенции, рекомендуется загружать смесь на 2/3 объема чаши.



Ariete 635



Это полуавтоматическое устройство оснащено двумя чашами и, помимо мороженого, может готовить йогурт. Это достигается за счет двух режимов работы двигателя: для приготовления мороженого он вращает лопасти, а в режиме «йогурт» нагревает чашу до нужной температуры. Высота чаши для мороженного 14 см, объем 1 л. Есть таймер. За один цикл, который длится 25-30 минут, прибор может приготовить 500-600 г мороженого. Для изготовления 1,2 л йогурта потребуется 8-10 часов.





Tristar YM-2603



Компактный полуавтоматический прибор оснащен чашей высотой 12,5 см и объемом 0,8 л, в которой мороженое будет готово через 40 минут. У съемной чаши внутри алюминиевое покрытие. За счет маленького объема ее достаточно поместить в морозилку на 8-10 часов.



Clatronic ICM 3225



Полуавтомат оснащен чашей высотой 15 см и объемом 1,1 л. Есть таймер и подставка под чашу для образующегося конденсата. Цикл приготовления мороженного длится 20-25 мин. Прибор разбирается, легко моется, работает довольно тихо.



Twin Cream («Двойное удовольствие»)



Этот полуавтомат обладает двумя толстостенными чашками с хладагентом, каждая объемом 0,5 л. За один цикл, который длится 15-25 минут, можно приготовить до 500 г нежного воздушного лакомства. Устройство работает тихо, простое в использовании и обслуживании. За счет наличия двух независимых емкостей можно за один раз приготовить 2 вида мороженого.



«Лакомка»



Эти практичные недорогие полуавтоматы произведены в России, качественные, компактные, тихо работают. У съемной чаши объемом 1,2 л внутри алюминиевое покрытие. Процесс приготовления занимает 30 минут, а наблюдать за ним можно через прозрачную крышку. Благодаря высокой скорости вращения лопастей мороженое сильнее обогащается воздухом, готовый продукт получается нежным и воздушным.



YonanasFrozen Treat Maker



Чтобы сделать в этом устройстве мороженое или сорбет вам понадобятся только замороженные ягоды и фрукты. Приготовленный десерт получится нежным, воздушным, однородной консистенции, с превосходным вкусом и ароматом. Такие добавки, как корица, горький шоколад, ваниль, цукаты, орехи придадут готовому продукту изысканность и пикантность. Этот прибор позволит наслаждаться холодным лакомством тем, кто строго считает калории или не переносит молоко.






Комментарии к статье «Мороженица - советы по выбору и обзор самых популярных моделей»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала