Швеллер и его классификация

01.12.2016 / 1723

Швеллер – один из наиболее востребованных продуктов металлопроката в самых различных отраслях промышленности. Это П-образное изделие широко применяется при сооружении крупногабаритных конструкций, возведении мостов и крыш.

Несмотря на кажущуюся простоту, швеллеры имеют различные характеристики и виды, о чем рассказывается ниже.

Классификация

Основное различие этих изделий – по способу изготовления. Существуют горячекатанные и гнутые швеллеры. Выпуск металлопроката первого типа регламентируется ГОСТ 8240-97. В свою очередь, данные изделия тоже классифицируются. Производители предлагают швеллеры, у которых полки имеют грани параллельные или с уклоном. Также существует обозначение специальных изделий (буква «С») и продукции высокой точности («А» и «В»). Длина горячекатанного швеллера может составлять 4-13 м.

Производство гнутого металлопроката данного типа регламентируется ГОСТ 8278-83. Для изготовления швеллера используют профилегибочные станки, на которых обрабатывают заготовки из углеродистой или низколегированной стали. Здесь также в обозначении указывается класс точности («А», «В», «С»). Длина гнутых изделий находится в диапазоне 3-11,8 м. К этой же категории относится и неравнополочный швеллер, имеющий разную ширину сторон.

Применение

Горячекатанный вид изделий, как более прочный, используется при сооружении несущих элементов строений. Гнутый швеллер востребован при реконструкциях жилых и промышленных зданий (с его помощью снижают нагрузку на фундамент), а также в ходе отделочных работ. Еще одна область использования – автомобилестроение. Здесь чаще всего швеллер нужен для производства рам крупнотоннажных машин.






Комментарии к статье «Швеллер и его классификация»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала