Обзор современных диванов

07.03.2023 / 1785

Диван – многофункциональный и удобный предмет интерьера. При необходимости, диван может служить постелью, уютным уголком для отдыха и рукоделия и даже дополнительным местом за обеденным столом. Производители предлагают огромный выбор моделей, рассмотрим, какие диваны сейчас в моде и на какие моменты обращать внимание при выборе обстановки для своего дома.

Основные модные тенденции



Сейчас в моде лаконичные и простые, но при этом изысканные формы. Мебель в тренде – это обязательно наличие какой-то «изюминки»: ассиметричная форма спинки, яркая обивка, уникальные элементы декора. Диван должен не только обладать повышенной функциональностью, но и изысканно дополнять общее интерьерное решение.

Из наиболее интересных трендов можно выделить:
1. Полукруглые диваны. Такие модели отлично смотрятся в просторных помещениях с эркером, в интерьерах эксклюзивных квартир и частных домов.
2. Небольшие кухонные диваны. Такая мебель постепенно вытесняет традиционные кухонные уголки. Кухонные диваны на ножках, напоминающие скамейки, занимают меньше места, не загромождают пространства, но при этом обеспечивают высокий уровень комфорта.
3. Угловые диваны. Этот вид мебели остается популярным на протяжении долгих лет, к преимуществам относят полноценное спальное место, экономию полезного пространства, стильный и современный внешний вид.

Для небольших комнат и детских сейчас используют диваны-кушетки. Современные модели выглядят необычно и предлагаются с различными вариантами разложения. Например, удобна кушетка, в которой боковины фиксируются в двух положениях: в слегка приподнятом, как у уютного кресла, и в горизонтальном.



Материалы обивки



Диваны обивают обивочной тканью, натуральной или искусственной кожей и велюром. Ткань – самый экономичный вариант, натуральная или экокожа смотрится стильно и современно, но сидеть на таком диване не слишком комфортно, особенно, в жаркую погоду. Самым популярным вариантом является велюр. Этот материал дарит приятные тактильные ощущения, помогает расслабиться и в полной мере насладиться уютной домашней обстановкой.
Производители используют ткань с высокой износостойкостью и устойчивостью к истиранию. Обивочный велюр сохраняет привлекательный первоначальный вид на протяжении длительного срока эксплуатации.

На какие параметры дополнительно обращать внимание



При выборе мягкой мебели важен внешний вид и соответствие модным тенденциям. Однако не менее важна функциональность предметов интерьера. Если вы планируете использовать диван как спальное место, обращайте внимание на механизм разложения. Например, если вам нужно поставить диван вплотную к стене, подойдет еврокнижка» или выкатной механизм, а если можно оставить немного свободного пространства, то подойдет классическая книжка». Убедитесь, что диван легко раскладывается, все соединения надежны, ничего не заедает и не заклинивает.

Также стоит учитывать следующие параметры:

• наполнение (ППУ, пружины, ортопедическое основание);
• материал каркаса (оптимальный вариант – натуральный массив, такие изделия отличаются повышенной прочностью, долговечностью, презентабельным внешним видом);
• размеры.
Еще один параметр – дополнительная функциональность. Диваны могут оснащаться просторными ящиками для белья, тумбами, в комплект могут входить валики или подушки.




Комментарии к статье «Обзор современных диванов»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала