Правила безопасности при аренде аппартаментов в Сочи

16.09.2023 / 1788

Арендовать аппартаменты или квартиру в Сочи, тем более в курортный сезон, - это достаточно сложная задача, которая требует определенных знаний. Но снимают жилье не только отдыхающие - оно необходимо и тем, кто переехал в город на постоянное проживание и теперь находится в стадии поиска квартиры.

Обычно люди выбирают квартиру для аренды через онлайн-ресурсы и местные газеты, что делает их легкой добычей для мошенников. Важно понимать, что аренда апартаментов в Сочи – задача, в которой много нюансов.

Факты, противоречащие ожиданиям



Статистика показывает, что две трети от общего числа людей, которые снимают жилье в Сочи, - приезжие. Они стремятся сэкономить, поэтому не обращаются в риелторские агентства, а занимаются поиском самостоятельно. Цена в 10-20 тысяч рублей за однокомнатную и тем более двухкомнатную квартиру кажется им привлекательной - арендодатели просто не знают, что в городе это самая распространенная схема мошенничества.

Дефицит арендной недвижимости в олимпийской столице приводит к тому, что мошенники, предлагающие сказочные апартаменты по низкой цене, никогда не остаются без “работы”. В городе действует несколько десятков псевдоинформационных агентств - и всего несколько риелторских контор, которые работают честно.

Как работают мошеннические схемы



Фиктивных риелторов от настоящих отличает то, что никаких баз данных собственников у них на самом деле нет. Они называются по-разному - от отдела недвижимости до юридической конторы. С ними также подписывается договор, что внушает клиенту спокойствие, однако составляется этот документ очень витиевато - на предоставление информационных услуг даже без гарантии достоверности предлагаемой информации. Чтобы не попасть на удочку мошенников, обращайтесь в агентство "Этажи".

Какие сценарии обмана особенно распространены:



• Классикой считается вариант, когда клиент приезжает в контору для того, чтобы оформить договор и внести оплату. Человек, который устал с дороги, обычно подписывает все, не особенно вчитываясь в формулировки. Он хочет снять квартиру и уже в ней отдыхать. Самый главный признак такой схемы - это любезное предложение созвониться с арендодателем. Настоящему риелтору невыгодно знакомство до подписания договора, поскольку в таком случае владелец квартиры и арендатор могут договориться за его спиной.
• Есть вариант с якобы собственником, у которого квартира, но сдает он ее через агентство. Арендатор должен это агентство посетить и подписать договор, а хозяин квартиры затем вычтет плату агентству из суммы аренды. Естественно, в реальности хозяева не обеспечивают агентству заработок.
• Платные показы - будущий арендатор платит за показ, причем сумма обычно достаточно символическая. Важный нюанс - собственнику сообщают точный адрес квартиры, чего никогда не делают настоящие риелторы. Обычно они предлагает встречу где-то недалеко - опять же, чтобы хозяин и арендатор не могли встретиться самостоятельно.

Важно понимать, что профессионал не будет брать плату за адреса или за показы - комиссия выплачивается ему по факту подписания Настоящий риелтор предлагает сразу несколько вариантов квартир и при этом выступает гарантом безопасности сделки.




Комментарии к статье «Правила безопасности при аренде аппартаментов в Сочи»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала